День православной книги в нашем храме

6 марта в рамках празднования Дня православной книги в нашем храме состоялась выставка-презентация православных книг. Прихожане с интересом ознакомились с экспозицией древних книжных раритетов 17-19 вв. и современных православных книг.

Среди представленных изданий можно было встретить книги самой разнообразной тематики — от Псалтири и молитвословов до творений святых отцов и православной художественной литературы. Ребята, их родители и гости выставки услышали рассказ о значении православной литературы в жизни верующего человека, об истории возникновения книгопечатания на Руси и появлении первой русской печатной книги.

Преподаватель воскресной школы Анна Киркиченко поделилась своим опытом в выборе детских книг и методикой их чтения со своими детьми, Сергеем и Егором, которые в свою очередь рассказали о любимых книгах и интересных журналах, в частности о серии познавательных журналов «Настя и Никита». Директор воскресной школы Романенко Елена Ивановна познакомила присутствующих с интересными книгами Н. Соловьевой «Под покровом Всевышнего», епископа Сергия (Соколова) «Архипастырь Сибири», «Правдой будет сказать» и др., которые рассказывают о семье Соколовых.

В настоящее время такие православные семьи, в которых присутствует твердая вера и пламенная любовь к Богу, являются как бы путеводительным примером христианского образа жизни. Отец Андрей рассказал собравшимся о своих любимых книгах и познакомил с интересными новинками православной литературы, а также отвечал на вопросы прихожан. На выставке также состоялась беседа о псевдоправославной литературе, о том каждой ли книге можно безоговорочно доверять и какой вред может нанести ее прочтение душе христианина.

После презентации состоялся обмен православными книгами между прихожанами храма. К этому дню была приурочена и благотворительная акция под названием «Православная книга — в каждую семью»: на которой православную литературу раздали многодетным и нуждающимся семьям прихожан.

 

Дата: 
вс, 06/03/2016