Великая Среда – день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

     24 апреля благочинный Мытищинского округа  протоиерей Димитрий Оловянников совершил  Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском храме.  Ему  сослужили настоятель храма иерей Андрей Малов, священник Александр Ревенко и диакон Владимирского храма Николай Трубин.

     Вместе со священнослужителями  молились прихожане, которые в Страстную седмицу оставили все попечения и заботы и пришли в храм, дабы достойно подготовиться к грядущей встрече Светлого праздника Христова Воскресения.   Богослужебные песнопения исполнил   хор Иоанно-Предтеченского храма. После богослужения о. Димитрий обратил с проповедью, в которой изъяснил Евангельское чтение дня.

     Этим день вспоминается предательство Иудой Искариотом своего Учителя за 30 сребреников, а также грешница, омывшая ноги Христа миром и своими слезами. Вспоминая события последних дней земной жизни Спасителя, Церковь призывает своих чад с любовью и благоговением следить за каждым Его шагом, вслушиваться в каждое Его слово.

 

После окончания богослужения прихожане Иоанно-Предтеченского храма

поблагодарили о. Димитрия:

«Дорогой Благочинный отце Димитрий! Мы от всей души благодарны Вам, что нашли время приехать к нам в такой день Великой Среды и совершить совместную молитву, вспоминая Евангельские события этого дня.

Благодарим Вас за Ваши добрые слова сказанные нам как напутственное слово

Возлюбив Господа Иисуса Христа, явив верность Его заветам, Его учению и Святой Церкви, Вы отец Дмитрий, приносите Господу истинные плоды духа, способствуете развитию церковной жизни во всем своем благочинии и это служит созиданию мира, любви, единодушия в Церкви и нашем обществе.

Ваша забота о вверенных Вам чад стала первостепенной, находясь на приходах, вверенного вам благочиния, всегда звучит Ваша духоносная проповедь, освящающая жизненный путь многих  православных христиан, и тех, кто только делает первые шаги на пути познания Евангельской Истины.

Желаем Вам, отец Димитрий, многих сил и помощи от Господа нашего Иисуса Христа, и верим, что Вашими личными силами и всепобеждающей силой Духа Святого, Господь укрепит Ваше служение на благо Русской Церкви, всего Православия.»

 

     Щедротами Господа нашего Иисуса Христа да пребудет с нами благодать, обновляющая и просвещающая, укрепляющая нас, дающая нам силы не уклоняться от Христа Спасителя и не предавать Его в нашей жизни ради греховного навыка, своих греховных привычек и настроений. Да будем все мы стремящимися ко Христу и делающие заповеди Его. Аминь».

Дата: 
пт, 26/04/2019