Прощенное воскресенье

 

     В Неделю сыропустную, 1 марта, в Иоанно-Предтеченском храме состоялась Божественная Литургия. По окончании богослужения   был совершен чин прощения, символизирующий начало Великого Поста. Всем прихожанам было зачитано Великопостное обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, предназначенное всем верным чадам Московской епархии Русской Православной Церкви.

     На богослужении были совершены коленопреклоненные молитвы, после которых настоятель храма иерей Андрей Малов  прочитал молитву на начало поста. Обратившись со словами проповеди о прощении обид отец Андрей Малов напомнил прихожанам о важности перед началом Великого Поста примириться со всеми, кого могли обидеть, и самим всех простить, поскольку затаённая в сердце обида станет препятствием для благодати Божией, а без неё не получится борьба с грехами. Затем настоятель испросил прощения у собравшихся, благословил и напутствовал каждого на великопостные труды. В завершении чина был преподан крест для целования всем прихожанам в благословение на прохождение Великого поста.

     В этот день Прощенного воскресенья в храме было много прихожан и причастников. Верующие со слезами просили друг у друга прощение, чтобы с чистым сердцем вступить в период духовной работы над своей душой.

     Во время совершения чина прощения хор пел покаянные песнопения и стихиры Пасхи, настраивая на предстоящий подвиг Великого Поста.

 

Желаем всем в духовном усердии и сердечной радости спасительно провести время Великого Поста, и достойно встретить Светлое Христово Воскресение. Господи Милосердный, помоги нам достойно пройти поприще Великого поста!

 

 

Дата: 
пн, 02/03/2020
Отчет к новости: 
2019 год
В Неделю сыропустную, 1 марта, в Иоанно-Предтеченском храме состоялась Божественная Литургия.