Благовещение Пресвятой Богородицы

 

     7 апреля 2020 года Православная Церковь празднует один из самых радостных и светлых дней в православном христианском мире - Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день все верующие вспоминают евангельское событие — это явление Деве Марии архангела Гавриила с благой вестью о том, что именно от Нее, в непорочном зачатии, родится обещанный Богом Спаситель, Иисус Христос. С тех пор Благовещение является символом благой вести для всех людей.
     В этот двунадесятый праздник в нашем храме состоялись праздничные богослужения, которые возглавил настоятель храма священник Андрей Малов. Ему сослужил клирик храма — иерей Александр Ревенко. Накануне вечером состоялось торжественное всенощное бдение, на котором пелись праздничные гимны и псалмы.
     На Литургии во время сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении настоятель храма вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия. И, конечно, звучал праздничный Тропарь.
     Поздравляем всех прихожан Иоанно-Предтеченского храма, которые не смогли присутствовать на сегодняшнем богослужении, с праздником Благовещение Пресвятой Богородицы!  И пусть это Благовещение, которое тогда так наполнило радостью чистую и святую Деву, сегодня даст силу и уверенность всем нам, живущим великой надеждой на то, что «Царству Его не будет конца», и что каждый из нас через веру, молитву, открытость навстречу слову Божиему и через Таинства Церкви, соприкасается с этим вечным миром Божественной славы. Будем стараться пребывать в радости, как пребывала в ней Пречистая Дева, будем подражать ей в Ее безграничном доверии Богу и уповании на Него! Аминь.
 
Дата: 
чт, 09/04/2020
Отчет к новости: 
2019 год
7 апреля 2020 года Православная Церковь празднует один из самых радостных и светлых дней в православном христианском мире - Благовещение Пресвятой Богородицы.