День православной книги

     

     В воскресенье 31 марта, третья неделя Великого поста – Крестопоклонная. В Иоанно-Предтеченском храме после Божественной литургии состоялось мероприятие,  посвященное празднованию «Дня православной книги». Отец Андрей поздравил всех с праздником, рассказал о пользе чтения духовной литературы, о том, какое сокровище открывается нам в Священном Писании и Духовном наследии святых отцов, а также о  важности постоянного обращения к  православному слову для каждого верующего человека.

     На выставке православной книги, проходившей в нашем храме, прихожане увидели и познакомились с уникальным старинным изданием Канонник, напечатанным в царствующем великом граде Москве в 1652 году, во время правления царя Алексея Михайловича Романова. Этой книге много лет, а она в хорошем состоянии, это говорит о том, что люди раньше очень бережно относились к духовным книгам, дорожили ими.

     Также прихожане услышали рассказ еще об одной книге «Будем делать дела любви», которая рассказывает об удивительном человеке - митрополите Иоанне Вендланде, возглавлявшего в 1967-1984 гг. Ярославскую и Ростовскую епархию. В 2019 году отмечаются две знаменательные даты, связанные с жизнью митрополита Иоанна (Вендланда), исполнилось 110-летие со дня рождения и   30-летие со дня кончины. Советский ученый, геолог с мировым именем, петербургский дворянин и позже митрополит Ярославский и Ростовский. Было рассказано о непростом служении владыки за рубежом и в России. Представлены разные фотографии митрополита Иоанна. Это увлекательное и полезное чтение для любого читателя России, готового расти духовно.

     В конце праздника настоятель храма о.Андрей поблагодарил всех за участие в этом мероприятии и подарил всем памятные подарки.

Дата: 
вт, 02/04/2019
Отчет к новости: 
2019 год
В воскресенье 31 марта, третья неделя Великого поста – Крестопоклонная, в Иоанно-Предтеченском храме после Божественной литургии состоялось мероприятие, посвященное празднованию «Дня православной книги». Отец Андрей поздравил всех с праздником, рассказал о пользе чтения духовной литературы, о том, какое сокровище открывается нам в Священном Писании и Духовном наследии святых отцов, а также о важности постоянного обращения к православному слову для каждого верующего человека.