Лекция, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне

 

     1 декабря 2019 года в нашем храме, после Божественной Литургии, в рамках Рождественских чтений, состоялась лекция, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне в предстоящем 2020 году.

     Настоятель храма священник Андрей Малов рассказал о роли православной церкви в годы войны, о мужестве нашего народа, о том, как в те страшные годы люди возвращались к вере. Батюшка напомнил всем присутствующим, что эта война явилась одним из самых тяжелых испытаний, выпавших на долю нашего народа в ХХ столетии,  о том что тема Великой Отечественной войны очень важна и   наше поколение должно помнить о всех своих исторических победах, о том, какой ценой они доставались, и хранить память о Победе, дарованной нам Богом и нашими  предками в своих сердцах.

     Затем был заслушан доклад, подготовленный прихожанкой нашего храма Ларисой Сергеевной Андреевой на тему: «Православная церковь в годы Великой Отечественной войны». В нем говорилось о роли Русской Православной церкви в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Было рассказано о патриотической деятельности РПЦ с первого дня начала войны, которая проявлялась: в посланиях и  проповедях, в  сборе денежных средств в Фонд обороны; службах церковнослужителей в рядах действующей армии и участие их в партизанском движении, в помощь раненым бойцам, шефство над госпиталями и многом другом.

     Вспоминали  известных иерархов Русской Православной Церкви, а именно будущего Патриарха Пимена (Извекова), который прошел всю войну, Митрополита Алексия (Симанского), впоследствии Патриарх Московский и всея Руси, на протяжении всей 900-дневной блокады, оставался со своей паствой в блокадном Ленинграде, архимандрита Кирилла (Павлова) прошел всю войну с Евангелием, которое нашел в развалинах дома, епископа Луку Войно-Ясенецкого, который  оперировал в госпитале в Красноярске и на его счету были тысячи успешных операций и спасенных жизней. 

 

Не счесть чудес Божьих и благодатной помощи Его, посланной отчаявшимся. Низкий поклон и вечная благодарность воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.

 

     Это мероприятие посетили многие прихожане храма и гости с храмов Мытищинского благочиния (храма св. мученика Уара и Донского храма). По окончании лекции была сделана общая фотография. Спасибо всем, кто пришел и не остался равнодушным. Такие беседы очень важны. Память о войне должна жить, чтобы первая молитва человека была всегда о мире.

 

 

Дата: 
пн, 02/12/2019
Отчет к новости: 
2019 год
1 декабря 2019 года в нашем храме, после Божественной Литургии, в рамках Рождественских чтений, состоялась лекция, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне в предстоящем 2020 году.